Hôtel Drouot

Classement : 74 / 152

6 vidéos sélectionnées

Belle vente aux enchères chez Deburaux le 16 mai

Archéologie, bijoux, argenterie, céramique, jouets, militaria, mobilier et objets d'art, tableaux, cette belle vente aux enchères organisée par la maison Deburaux vous fera découvrir l'art sous toutes ses formes.

Au programme Louis Valtat, Marin-Marie ou Pablo Picasso.

Exposition publique – Drouot – Salle 10

Lundi 15 mai – 11h / 18h

Mardi 16 mai - 11h / 12h

Vente aux enchères publique – Drouot – Salle 10

Mardi 16 mai – 14h

www.drouotlive.com

Voir la suite

Thèmes liés : vente aux encheres bijoux drouot / vente enchere maison

Vente aux enchères du 7 juin, Maître Ferri

Le 7 juin, la maison Ferri présentera au cours d’une vente classique un assortiment de meubles de Jean ROYÈRE (1902-1981) commandité dans les années 1950 pour le salon d’un appartement parisien.

Une vitrine d’Hector GUIMARD (1867-1942) sera ensuite donnée à voir. Conçu en acajou, le meuble est entièrement sculpté dans des formes végétales caractéristiques de l’Art Nouveau. Il est signé et daté 1902.

Ferri

Expert : Amélie Marcilhac

Voir la suite

Thèmes liés : vente aux enchere d appartement / vente enchere publique cours

Une aquarelle de Paul Cézanne aux enchères à Drouot

Une rare aquarelle de Paul CÉZANNE (1839-1906) intitulée Intérieur de forêt sera mise aux enchères par la maison Touati-Duffaud, mercredi 20 décembre.

Vente aux enchères publique – Hôtel Drouot – Salle 5

Mercredi 20 décembre – 14h

Exposition publique – Hôtel Drouot – Salle 5

Mardi 19 décembre – 11h / 18h

Mercredi 20 décembre – 11h / 12h

www.drouotlive.com

Voir la suite

Conférence de presse : Aguttes présente les Collections Aristophil

Vente aux enchères publiques inaugurale le 20 décembre 2017

Drouot, Paris

Aguttes presents The Aristophil Collections

Inaugural public sale by auction on 20 december 2017

Drouot, Paris

Voir la suite

Salon des Antiquaires & Galeristes 2013 - 14-22/09/2013

Du 14 au 22 septembre 2013

Salle Wagram - 39 Avenue de Wagram - Paris XVII ème

http://www.gazette-drouot.com/static/magazine_ventes_aux_encheres/video_enchere/bfm_salonAntiquaire_140913.html

http//www.drouot.com

http//www.gazette-drouot.com

http//www.drouotlive.com

http//www.drouotonline.com

http//www.moniteur.net

http//www.moniteurlive.com

Voir la suite

Vente aux enchères Europ Auction - 16/01/2013

Voir la suite